LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ignaz Weixelbaumer

Überblick

Geb.: 12.10.1875, Linz
Verst.: 30.01.1942, Linz
Beruf: Spenglermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    18.05.1931 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Vorstand der Genossenschaft der Spengler in Linz 1907–1924
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1925–1931
  • Vizepräsident der Kammer für Handel, Gewerbe und Industrie in Linz 1926
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der väterlichen Spenglerei 1907

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Spengler)
  • Pflichtschulen
Stand: 22.10.2009