LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sepp Wendl

Überblick

Geb.: 02.06.1894, Fohnsdorf
Verst.: 17.06.1969, Fohnsdorf
Beruf: Wirtschaftsberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1918

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsberater
  • Buchhalter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft, im Widerstand aktiv.