LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hugo Westreicher

Überblick

Geb.: 06.10.1933, Zams
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVI. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Obmann des Fremdenverkehrsverbandes Serfaus 1963–1970
  • Mitglied des Gemeinderates von Serfaus 1968
  • Bürgermeister von Serfaus 1973–1980
  • Vorsteher des Fachverbandes Beherbergungsbetriebe der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1976
  • Vorsteher des Fachverbandes Beherbergungsbetriebe der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Tirol 1980

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Hotelier 1959
  • Führung des elterlichen Hotelbetriebes
  • Gastgewerbevolontär in England und Frankreich

Bildungsweg

  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990