LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Friedrich Wichtl

Überblick

Geb.: 15.03.1872, Wien
Verst.: 29.07.1922, Wien
Beruf: Privatschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Bundes der Deutschen in Niederösterreich in Wien/Josefstadt
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser einer Anzahl von Lehrbüchern für die eigene Anstalt
  • Begründer und Direktor der Ersten Österreichischen Privatrechtsschule in Wien

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule