LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Laurenz Widholz

Überblick

Geb.: 02.05.1861, Frainspitz/Branisovice (Mähren)
Verst.: 19.11.1926, Wien
Beruf: Gehilfenobmann der Tischler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 19.11.1926
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Verbandes der Genossenschaftlichen Krankenkassen Österreichs
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1919–1920

Beruflicher Werdegang

  • Tischler

Bildungsweg

  • Fachschule
  • Volksschule

Sonstiges

Wegen politischer Delikte mehrfach vorbestraft.

Stand: 02.01.1990