LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Widmayer

Überblick

Geb.: 05.04.1891, Wiener Neustadt
Verst.: 17.05.1977, Wien
Beruf: Chefadministrator

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Deutsch-Wagram
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1932–1934
  • Mitglied des Provisorischen Landesausschusses 1945

Beruflicher Werdegang

  • Beamter
  • Landessekretär des Österreichischen Land- und Forstarbeiterverbandes für Wien, Niederösterreich und das Burgenland
  • Siemens Schuckert-Werke in Wien/Leopoldau
  • Wanderschaft

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Metalldreher
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934-1944 siebenmal in Haft, Anhaltelager Wöllersdorf, KZ Theresienstadt.

Stand: 02.01.1990