X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Wiedenhofer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Wiedenhofer

Überblick

Geb.: 19.03.1873, Wien
Verst.: 04.11.1924, Wien
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 04.11.1924
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des österreichischen Metallarbeiterverbandes in Wien

Bildungsweg

  • Staatsgewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule