LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Wielandner

Überblick

Geb.: 15.08.1920, Bischofshofen
Verst.: 21.11.1974, Wien
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.01.1965 – 21.11.1974

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bischofshofen 1949–1959
  • Bürgermeister von Bischofshofen 1959

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindebeamter 1937

Bildungsweg

  • Zwei Klassen Handelsschule
  • vier Klassen Hauptschule
  • Vier Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990