LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helga Wieser

Überblick

Geb.: 09.08.1940, Salzburg
Beruf: Land- und Gastwirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Kammerrat und Vorstandsmitglied der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Salzburg 1970
  • Landesbäuerin von Salzburg sowie Bundesbäuerin
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung der ÖVP Salzburg 1976

Beruflicher Werdegang

  • Land- und Gastwirtin

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschule
  • Pflichtschulen
Stand: 29.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.