LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Franz Willinger

Überblick

Geb.: 07.10.1926, Wien
Verst.: 24.02.1988, Graz
Beruf: Landessekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1964–1971

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten in der Steiermark 1960
  • Sekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten in Wien 1955–1960
  • Technischer Angestellter 1947–1955

Bildungsweg

  • Reifeprüfung
  • Höhere Bundeslehranstalt für Maschinenbau in Mödling
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.