LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Wimberger

Überblick

Geb.: 23.01.1898, Linz
Verst.: 19.12.1981, Linz
Beruf: Schuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der provisorischen Landesregierung Oberösterreichs 1945
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Landesbildungsreferent der SPÖ Oberösterreich
  • Landesobmann der Kriegsopferverbände Oberösterreichs
  • Vizepräsident der Kriegsopferverbände Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Schuldirektor in Linz
  • Lehrtätigkeit im oberösterreichischen Schuldienst ab 1919

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990