LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elias Wimmer

Überblick

Geb.: 10.12.1889, Oggau
Verst.: 20.01.1949, Oggau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    09.12.1931 – 02.05.1934
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    09.06.1931 – 09.12.1931

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Oggau 1923–1938 sowie 1945–1948

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1948
  • Übernahme des väterlichen Gutes

Bildungsweg

  • Fünf Klassen Gymnasium in Sopron
  • Volksschule
Stand: 26.10.2009