LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Wimmer

Überblick

Geb.: 08.01.1874, Schwand (Oberösterreich)
Verst.: 18.05.1947, Uttendorf
Beruf: Elektriker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    31.05.1926 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Vizebürgermeister von Uttendorf

Beruflicher Werdegang

  • Elektriker
  • Schneider

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schneider
  • Pflichtschulen