LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Wimmersberger

Überblick

Geb.: 01.01.1930, Linz
Verst.: 09.12.1987, Wien
Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 30.11.1987

Politische Funktionen

  • Arbeiter und Angestelltenbetriebsrat und Mitglied des Zentralbetriebsrates der VÖEST-Alpine AG
  • Landesobmann der Arbeitsgemeinschaft Verstaatlichte Industrie im ÖAAB Oberösterreich
  • Mitglied des Landesvorstandes und der Landesleitung des ÖAAB Oberösterreich
  • Fraktionsführer des ÖAAB in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich
  • Mitglied des Gemeinderates von Linz 1967–1975

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter 1961
  • Arbeiter bei der VÖESt-Alpine AG 1952–1961

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Zahntechniker
  • Unterstufe des Realgymnasiums
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990