LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stephan Radinger

Überblick

Geb.: 20.10.1914, Steyr
Verst.: 06.12.2005, Steyr
Beruf: Landesschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), SPÖ
    18.10.1968 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1959
  • Stadtrat 1961
  • Bürgermeister-Stellvertreter der Stadt Steyr 1967–1968

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesschulinspektor
  • Gymnasialprofessor bis 1967

Bildungsweg

  • Lehramt für höhere Schulen
  • Universität Wien (phil. Fakultät)
  • Gymnasium (Matura 1933)
  • Volksschule
Stand: 26.05.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.