LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Otto Winter

Überblick

Geb.: 19.10.1901, Wien
Verst.: 17.09.1973, Innsbruck
Beruf: Kammeramtsdirektor der Arbeiterkammer für Tirol

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und des Stadtrates von Innsbruck 1953
  • Mitglied des Hauptausschusses des Österreichischen Städtebundes
  • Landesobmann des Bundes Sozialistischer Akademiker (BSA) Tirol 1950

Beruflicher Werdegang

  • Später Kammeramtsdirektor
  • Erster Sekretär 1947
  • Wiedereintritt in die Arbeiterkammer Tirol 1946
  • Mitarbeiter im Revisionsbüro der Ehefrau
  • des Dienstes enthoben - arbeitslos 1938
  • Sekretär der Arbeiterkammer Tirol 1927–1938
  • Praktikantenzeit in der Wiener Arbeiterkammer

Bildungsweg

  • Promotion 1927
  • Studium der Rechte und der Staatswissenschaften an der Universität Wien
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990