X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Hermann Rainer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Rainer

Überblick

Geb.: 13.05.1896, Saalbach
Verst.: 13.10.1983, Salzburg
Beruf: Sozialversicherungsbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    02.07.1959 – 28.12.1959
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 04.01.1955

Politische Funktionen

  • Mitglied des Salzburger Gemeinderates 1930
  • Stadtrat von Salzburg 1933–1938
  • Mitglied der Salzburger Landesregierung 1954–1959
  • Landesparteiobmann der ÖVP Salzburg 1945
  • Geschäftsführender Landesparteiobmann der ÖVP Salzburg 1945–1946
  • Landesobmann des ÖAAB Salzburg 1945–1953
  • Funktionär der Christlichen Gewerkschaftsbewegung 1920–1938

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Beamter der Landwirtschaftskrankenkasse in Salzburg
  • Kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938-1940 KZ Buchenwald, neun Monate Einzelhaft.