LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Wodica

Überblick

Geb.: 29.04.1914, Hochwolkersdorf
Verst.: 24.02.1980, Wiener Neustadt
Beruf: Schriftsetzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.11.1975
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1952–1958 sowie 1963–1974
  • Stadtrat für Finanzen 1958–1963
  • Funktionär in der Gewerkschaft der graphischen Arbeiter

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsetzer in der Buchdruckerei "Gutenberg"
  • Nach der Lehre lange arbeitslos

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer 1928–1932
  • Fachgewerbeschule für Schriftsetzer
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Klassen Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.