LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Wohlmeyer

Überblick

Geb.: 14.09.1850, St. Pölten
Verst.: 08.03.1932, St. Pölten
Beruf: Stadtbaumeister

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann zahlreicher gewerblicher und landwirtschaftlicher Genossenschaften
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Stadtbaumeister in St. Pölten

Bildungsweg

  • Baumeisterprüfung
  • Realschule
  • Volksschule