LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Rammer

Überblick

Geb.: 07.02.1891, Wien
Verst.: 06.05.1969, Schärding
Beruf: Lagerhausdirektor i. P.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Bezirksleiter des VdU Ried im Innkreis

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsberater, Buchhalter und Steuerhelfer
  • Landarbeiter 1945–1947
  • Vorstand und Direktor der Hauptgenossenschaft Linz 1938–1945
  • Tätigkeit in der Lagerhausgenossenschaft Geinberg 1919–1938

Bildungsweg

  • Ausbildung im Telegraphenwesen (Radiotelegraphie bei der Kriegsmarine)
  • zwei Jahre Handelsakademie
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.