LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Wolf

Überblick

Geb.: 07.05.1931, Raiding
Verst.: 13.06.2006, Stegersbach
Beruf: Hauptschuloberlehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 06.11.1989

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
  • Landesvorstand Burgenland 1986
  • Landesobmann des ÖAAB Burgenland 1978

Beruflicher Werdegang

  • Sondervertragslehrer am Bundesrealgymnasium in Güssing 1963–1973
  • Lehrer an der Hauptschule in Stegersbach ab 1958
  • Lehrer an der Landesberufsschule in Pinkafeld 1957–1958
  • Lehrer und Erzieher in Wien 1952–1957
  • Erzieher am Studentenheim in Mattersburg 1951–1952

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Wien (Lehramtsprüfung für Volks- und Hauptschule)
  • Pflichtschulen
Stand: 18.09.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.