LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Wolf

Überblick

Geb.: 19.06.1899, Wien
Verst.: 15.07.1964, Wien
Beruf: Industrieangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann der Oberösterreichischen Papierarbeiter
  • Funktionär der Freien Gewerkschaften
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1932–1934

Beruflicher Werdegang

  • Papierarbeiter in Steyrermühl 1922
  • Weinkellereiarbeiter
  • Geschäftsdiener
  • Laufbursche

Bildungsweg

  • Kurse der Wiener Volkshochschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Haft 1934, mehrere Verhaftungen 1938.