LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Wolf

Überblick

Geb.: 03.01.1888, Neuhaus am Klausenbach
Verst.: 19.03.1953, Graz
Beruf: Stadtschulrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1917
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1921–1934
  • Vorstand der Freien Lehrergewerkschaft

Beruflicher Werdegang

  • Stadtschulrat
  • Hauptschuldirektor
  • wieder Hauptschullehrer in Graz 1939
  • Entlassung aus dem Schuldienst, Pensionierung 1934
  • Hauptschullehrer in Graz 1919
  • Landlehrer

Bildungsweg

  • Reifeprüfung 1907
  • Lehrerbildungsanstalt in Graz