LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Wolfmayr

Überblick

Geb.: 16.05.1944, Feldkirchen an der Donau
Beruf: Werbekaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    07.09.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hinzenbach seit 1979
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Hinzenbach seit 1979
  • Mitglied der SPÖ 1968
  • Ortsparteivorsitzender und Fraktionsobmann der SPÖ Hinzenbach seit 1979
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Grieskirchen/Eferding 1985
  • Bezirksvorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Grieskirchen/Eferding 1990–1995
  • in diversen Verbänden tätig
  • Gründer der Kinderfreunde und des Siedlervereines Hinzenbach

Beruflicher Werdegang

  • Werbekaufmann seit 1995
  • Gebietsleiter (Mitglied der Geschäftsleitung des Konsum Österreich - Region Oberösterreich) 1988–1990
  • Geschäftsleiter Konsum Großmarkt (KGM) 1982
  • Großmarktleiter in Linz 1973
  • Filialleiter 1964
  • Konsum Österreich

Bildungsweg

  • Managementschule in Linz (WIFI) 1969–1970
  • kaufmännische Berufsschule in Linz und Waizenkirchen 1959–1962
  • Hauptschule in Eferding 1955–1959
  • Volksschule in Aschach an der Donau 1951–1955
  • Präsenzdienst 1964
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.