LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Robert Rapatz

Überblick

Geb.: 14.08.1890, Pörtschach am Wörthersee
Verst.: 17.12.1964, Klagenfurt
Beruf: Baumeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 17.01.1955

Politische Funktionen

  • Obmann des Ingenieursverbandes Kärnten
  • Präsident der Handelskammer Kärnten 1945–1955

Beruflicher Werdegang

  • Baumeister 1924
  • selbständiger Zivilingenieur für das Bauwesen
  • Bauingenieur 1919

Bildungsweg

  • Technische Hochschule Wien
  • Oberrealschule in Klagenfurt
  • Volksschule