LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Raser

Überblick

Geb.: 23.02.1887, Hollern (Niederösterreich)
Verst.: 14.08.1966, Rohrau (Niederösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Hollern
  • Obmann des Niederösterreichischen Landbundes 1923
  • Mitglied der Reichsparteileitung des Landbundes für Österreich
  • Stellvertretender Vorsitzender des Parlamentarischen Klubs des Landbundes
  • Landesobmann-Stellvertreter des VdU Niederösterreich 1951
  • Parteiaustritt 1954
  • Beitritt zum Niederösterreichischen Bauernbund

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt