LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Rasser

Überblick

Geb.: 25.11.1886, Gumpoldskirchen
Verst.: 08.06.1976, Gumpoldskirchen
Beruf: Weinhauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.05.1948 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen 1924–1929
  • Bürgermeister von Gumpoldskirchen 1929–1938
  • Landesbauernrat
  • Kammerrat
  • Vizepräsident der Landes-Landwirtschaftskammer Niederösterreich 1933–1938
  • Vorstand der Lagerhausgenossenschaft Guntramsdorf
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Raiffeisenkasse Gumpoldskirchen

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1936
  • Weinbauer

Bildungsweg

  • Bürgerschule in Baden
  • Volksschule in Gumpoldskirchen
Stand: 02.01.1990