LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Wutschel

Überblick

Geb.: 17.08.1855, Wien
Verst.: 28.01.1938, Wien
Beruf: Buch- und Papierhändler

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wien
  • Vorsitzender mehrerer Arbeitervereine und des Vereins der Freidenker
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Buch- und Papierhändler
  • Herausgeber der Zeitschrift "Der Freidenker"

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser und Eisendreher
  • Realschule
  • Volksschule