LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Regensburger

Überblick

Geb.: 12.12.1922, Wenns (Tirol)
Verst.: 17.12.2001, Zams (Tirol)
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XIV. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 04.06.1979
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.11.1957 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesgruppenvorstandes des ÖAAB Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 24.12.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.