LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Regner

Überblick

Geb.: 14.12.1873, Wien
Verst.: 21.01.1945, Knittelfeld
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Wohlfahrtsausschusses Knittelfeld
  • Vizebürgermeister von Knittelfeld
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Arbeitersekretär in Knittelfeld

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Eisendreher
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: wegen Verleitung zum Aufruhr mit acht Tagen Arrest bestraft.