X

Seite 'Dr. Susanne Fürst, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Susanne Fürst

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4A – Linz und Umgebung
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.05.1969, Linz
Berufliche Tätigkeit: Rechtsanwältin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), FPÖ
    09.11.2017 –

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwältin em.
  • Universitätsassistentin am Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften an der Universität Linz

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität (Dr. iur.)
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität (Mag. iur.)
  • Realgymnasium in Linz
  • Volksschule in Linz
Stand: 31.08.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Susanne Fürst

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

169. Sitzung (08.07.2022)

168. Sitzung (07.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

145. Sitzung (08.03.2022)

141. Sitzung (23.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

133. Sitzung (09.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

103. Sitzung (17.05.2021)

101. Sitzung (03.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

95. Sitzung (09.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

83. Sitzung (16.02.2021)

81. Sitzung (04.02.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

75. Sitzung (21.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

33. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

1. Sitzung (23.10.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Susanne Fürst

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenSaxinger Chalupsky Weber & Partner GmbH TätigkeitRechtsanwältin (bis 01.08.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 Einkommenskategorie-
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF