LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Salcher

Überblick

Geb.: 22.03.1908, Liesing (Kärnten)
Verst.: 15.11.1976, Klagenfurt
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.06.1956 – 15.12.1967

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1945–1956
  • Vizepräsident der Landarbeiterkammer für Kärnten 1955
  • Vorsitzender der Landesstelle der Land- und Forstwirtschaftlichen Sozialversicherung in Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär
  • Landarbeitersekretär
  • Land- und Forstarbeiter 1936

Bildungsweg

  • Selbststudium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990