LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Schaber

Überblick

Geb.: 31.03.1923, Silz (Tirol)
Verst.: 23.09.2010, München (Deutschland)
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    25.04.1969 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Silz
  • Mitglied des Landesvorstandes des ÖAAB Tirol und des Bundesvorstandes des ÖAAB
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol
  • Obmann der Bundessektion für Verkehr im ÖAAB
  • Mitglied der Landesexekutive des ÖGB Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Dienst der ÖBB (Verwaltungs- und kommerzieller Dienst, Personalvertretung) 1946

Bildungsweg

  • Oberrealschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.