LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Schachinger

Überblick

Geb.: 28.04.1860, Schwanenstadt
Verst.: 20.10.1919, Eferding
Beruf: Handelskammerrat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Eferding
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1896–1918
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Berichterstatter für Saaten- und Ernteberichte des Ministeriums für Ackerbau
  • Kaufmann in Mauerkirchen und Eferding

Bildungsweg

  • Staatsrealschule
  • Volksschule