LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Schäfer

Überblick

Geb.: 10.08.1868, Christiansau/Kristiánov (Böhmen)
Verst.: 25.11.1945, Reichenberg/Liberec (Böhmen)
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Allgemeinen Arbeiter-Kranken- und Unterstützungskasse in Reichenberg
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Abgeordneter im tschechoslowakischen Parlament 1920–1936

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär des Deutschen Gewerkschaftsbundes in Reichenberg
  • Porzellanmaler

Bildungsweg

  • Volksschule