LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Schaidreiter

Überblick

Geb.: 24.01.1885, St. Johann im Pongau
Verst.: 19.09.1972, Zirl
Beruf: Bundesbahninspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hötting
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahnbediensteter
  • Bei verschiedenen Bauern im Dienst

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Schutzhaft im Lager Reichenau.

Stand: 02.01.1990