LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Schauer-Schoberlechner

Überblick

Geb.: 04.12.1884, Treibach-Althofen (Kärnten)
Verst.: 02.09.1955, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Krankenversicherungsanstalt der Bundesangestellten Wien 1930

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat 1926
  • Bundesbeamter im Sozialministerium 1918
  • Bundesbeamter im Justizministerium 1914

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule