X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Wilhelm Scheibein, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Scheibein

Überblick

Geb.: 17.05.1869, Benitz/Bantice (Mähren)
Verst.: 18.04.1936, Innsbruck
Beruf: Oberrevident der Bundesbahnen i. R., Präsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Innsbruck

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Innsbrucker Gemeinderates
  • einer der Gründer der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol, deren Präsident
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahnbediensteter
  • Tischler in einer Zuckerfabrik

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Staatsgewerbeschule in Wien
  • Volksschule