LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Heinrich Scheibengraf

Überblick

Geb.: 01.07.1910, Graz-Andritz
Verst.: 29.09.1996, Bruck an der Mur
Beruf: Schul- und Ausbildungsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.11.1975
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg 1945
  • Bürgermeister von Kapfenberg 1949–1963
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1949
  • Vorsitzender der SPÖ Kapfenberg
  • Mitglied des Gewerblichen Berufsschulrates 1949–1954
  • Begründer und Obmann des Mürzverbandes 1965–1996

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat
  • Betriebs- und Abteilungsleiter der Gebrüder Böhler & Co AG in Kapfenberg
  • Berufsschullehrer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser, Dreher
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 06.10.1996