LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Scheicher

Überblick

Geb.: 18.02.1842, Lichtenhof (Steiermark)
Verst.: 28.05.1924, Wien
Beruf: Prälat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1890
  • Reichsratsabgeordneter 1894

Beruflicher Werdegang

  • Prälat und apostolischer Pronotar in Wien
  • Professor an der Theologischen Lehranstalt in St. Pölten 1878
  • Kooperator in Waidhofen an der Ybbs

Bildungsweg

  • Studium der Theologie (Promotion 1874)
  • Priesterseminar in St. Pölten
  • Gymnasium
  • Volksschule