LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Scherrer

Überblick

Geb.: 31.12.1908, Neumarkt an der Ybbs
Verst.: 26.08.1989, Herzogenburg
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    23.01.1964 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1954–1964
  • Bürgermeister von Herzogenburg 1939–1942
  • Mitglied des Gemeinderates von Herzogenburg 1955–1965
  • Obmann des Wirtschaftsbundes Herzogenburg

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • dann Kaufmann
  • Direktor der Volksbank Ruprechtshofen 1935
  • Bankangestellter 1924

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990