LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Schickelgruber

Überblick

Geb.: 14.06.1922, St. Pölten
Verst.: 24.12.2003, St. Pölten
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    02.11.1971 – 03.11.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten 1956
  • Stadtrat von St. Pölten 1958
  • Bürgermeister der Stadt St. Pölten 1970
  • Stadtparteiobmann der SPÖ St. Pölten 1969
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Obmann der Bezirksgruppe St. Pölten des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs 1954

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Bezirksschulinspektor für die Bezirke St. Pölten/Stadt und Lilienfeld
  • Lehrer an der Expositurhauptschule St. Pölten/Harland

Bildungsweg

  • Lehrbefähigungsprüfung für den Unterricht an Volks- und Hauptschulen
  • Bundeslehrerbildungsanstalt in St. Pölten
  • Matura
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 31.12.2003