LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Agnes Schierhuber

Überblick

Geb.: 31.05.1946, Reith
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.12.1986 – 14.01.1996
  • Europäisches Parlament, ÖVP
    01.01.1995 – 14.07.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied der Hauptbezirksparteileitung der ÖVP Ottenschlag
  • Mitglied des Präsidiums des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 1985
  • Bezirksbäuerin des Bezirkes Ottenschlag 1974–1994
  • Obmann-Stellvertreterin der Bezirksbauernkammer Ottenschlag 1975–1995
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1985–1986
  • Stellvertretende Vorsitzende des Aufsichtsrates der Raika Ottenschlag-Martinsberg seit 1980
  • Obfrau des österreichischen Verbandes für Heil- und Gewürzpflanzung (AGV) seit 1993
  • Obfrau des Vereins Sonderkulturen Waldviertel seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierätin 2000
  • Übernahme des Betriebes "Lugendorf 2"
  • Heirat 1967
  • Mitarbeit im elterlichen Betrieb 1964–1967

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule für Mädchen (Gehilfin der ländlichen Hauswirtschaft) 1963–1964
  • landwirtschaftliche Berufsschule 1961–1962
  • Hauptschule 1956–1960
  • Volksschule 1952–1956

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, SV
Stand: 14.07.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.