LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Leopold Zechner

Überblick

Geb.: 26.06.1884, Wien
Verst.: 06.12.1968, Wien
Beruf: Präsident des Wiener Stadtschulrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Präsident der Liga für Menschenrechte und des Instituts für Wissenschaft und Kunst

Beruflicher Werdegang

  • Landesschulinspektor für das Pflichtschulwesen in Wien
  • Geschäftsführender Präsident des Wiener Stadtschulrates 1945–1960
  • Hilfsarbeiter, LKW-Führer, Einkäufer in einem Lumpenhandelsgeschäft, sodann Einkäufer bei der Kontinentalen Rohstoff und Papier AG
  • pensioniert
  • Hauptschullehrer
  • abgesetzt 1934
  • Lehrer und Direktor an einer Mittelschule in Wien, Bezirksschulinspektor
  • Volks- und Bürgerschullehrer in Wien

Bildungsweg

  • Abendkurse an einer Staatlichen Textilfachschule in Wien
  • Studium (Geschichte, Geographie)
  • Ergänzungsmatura
  • Reifeprüfung 1903
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990