LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rupert Zechtl

Überblick

Geb.: 31.03.1915, Oberlimbach (Steiermark)
Verst.: 23.05.2005, Innsbruck
Beruf: Lokomotivführer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 24.06.1960

Politische Funktionen

  • Mitglied der Tiroler Landesregierung 1960–1975

Beruflicher Werdegang

  • Lokomotivführer
  • Lokschlosser

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Fachschule für Maschinenschlosserei in Innsbruck
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: zwischen 1933 und 1937 mehrmals in Haft, ein 1937 eingeleitetes Hochverratsverfahren wurde jedoch wieder eingestellt.

Stand: 30.05.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.