LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Zerdik

Überblick

Geb.: 07.04.1878, Wien
Verst.: 01.06.1961, Wien
Beruf: Landesoberbaurat, Staatssekretär

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Staatssekretär für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten,
    15.03.1919 – 24.06.1920
  • Staatssekretär für öffentliche Arbeiten,
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Amstetten
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Landesoberbaurat

Bildungsweg

  • Technische Hochschule
  • Realschule
  • Volksschule