LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Christof Zernatto

Überblick

Geb.: 11.06.1949, Wolfsberg
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 30.05.1989

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1989–1991
  • Landeshauptmann von Kärnten 1991–1999
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1999
  • Mitglied des Gemeinderates von Treffen 1985–1987
  • Landesparteiobmann der ÖVP Kärnten 1989–1999

Beruflicher Werdegang

  • Marketing und Vertriebsleiter bei der Firma POMONA in Villach 1976–1989
  • Marketing und Vertriebsassistent bei der Firma Granini, Bielefeld 1975–1976
  • Tätigkeit bei einem Steuerberater und Wirtschaftsprüfer in Salzburg und bei einem Nahrungsmittelkonzern in Deutschland 1974–1975
  • Gerichtspraxis im Bezirks- und Landesgericht Klagenfurt 1973–1974

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz (Dr. iur.) 1968–1973
  • humanistisches Gymnasium in Klagenfurt 1959–1967
  • Volksschule in Treffen 1955–1959
  • Präsenzdienst 1967–1968
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP