X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Johann Zwanzger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Zwanzger

Überblick

Geb.: 02.03.1864, Piberegg (Steiermark)
Verst.: 13.10.1939, Leoben
Beruf: Obmann des Verbandes der Bergarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Donawitz
  • Erster Vizebürgermeister von Donawitz

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber des Fachblattes "Der Bergarbeiter"
  • Obmann und Zentralsekretär des Verbandes der Bergarbeiter Österreichs in Donawitz

Bildungsweg

  • Volksschule