X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Franz Rehrl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Rehrl

Überblick

Geb.: 04.12.1890, Salzburg
Verst.: 23.01.1947, Salzburg
Beruf: Landeshauptmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 02.05.1934
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.12.1931 – 31.05.1932
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.06.1927 – 30.11.1927
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.12.1922 – 31.05.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied der Provisorischen Landesregierung Salzburgs
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1919
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg 1919–1922
  • Landeshauptmann von Salzburg 1922–1938

Beruflicher Werdegang

  • Vorstand der Kanzlei des Landesausschusses und Sekretär von Landeshauptmann Alois Winkler 1917
  • Eintritt in den Landesdienst 1915

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1915)
  • k. k. Staatsgymnasium Salzburg (Matura 1910)
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Verhaftung und Gauverweis 1938 (Rückkehr nach Salzburg 1939), neuerliche Verhaftung und Deportation in das Konzentrationslager Ravensbrück 1944.

Stand: 23.10.2009