LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Reich

Überblick

Geb.: 22.06.1918, Wien
Verst.: 16.03.2006, Wien
Beruf: Krankenkassenangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XI. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 16.01.1968

Politische Funktionen

  • Bezirksparteisekretär der ÖVP nach 1945
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Wien
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖAAB
  • Landessekretär des ÖAAB Wien 1947
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1949

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Vorstandsmitglied der Wiener Gebietskrankenkasse 1949
  • Praktikant bzw. später Bibliothekar bei den Arbeiterbüchereien der Stadt Wien
  • Krankenkassenangestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bibliothekar
  • Gymnasium (Austritt in der 5. Klasse)
  • zwei Klassen Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 21.04.2006